Eleições: 1,9 milhão de eleitores retornam às urnas na Região Oeste

Votação define a Presidência da República; Osasco, Barueri e Carapicuíba concentram 60,8% do eleitorado de 12 cidades.
tempo-em-osasco
Cidade de Osasco concentra o maior número de eleitores da Região Oeste (Divulgação)

Os eleitores de 12 municípios da Região Oeste de São Paulo retornam às urnas neste domingo (25/10) para escolher o presidente da República. Juntas, as cidades reúnem 1.927.244 pessoas aptas a votar. A votação ocorre das 8h às 17h, pelo horário de Brasília.

Osasco concentra o maior colégio eleitoral do levantamento, com 583.505 eleitores, o equivalente a 30,3% do total. Na sequência estão Barueri, com 297.546, e Carapicuíba, com 290.536.

Somados, os três municípios têm 1.171.587 eleitores e representam 60,8% do contingente das cidades relacionadas. Os números mostram a concentração do eleitorado regional, embora a quantidade de votos dependa do comparecimento neste domingo.

Cotia aparece como o quarto maior colégio eleitoral, com 193.983 pessoas aptas a votar, seguida por Itapevi, com 168.546, e Santana de Parnaíba, com 111.504.

Eleições: mulheres são maioria nas 12 cidades

As mulheres representam 53,48% do eleitorado do levantamento. São 1.030.693 eleitoras, ante 896.551 homens, que correspondem a 46,52%.

Barueri tem a maior proporção feminina entre os municípios, com 55%. Em números absolutos, Osasco reúne mais eleitoras: 315.093, o equivalente a 54% do cadastro municipal.

Entre as cidades com menor eleitorado estão Vargem Grande Paulista, com 43.031 pessoas, Araçariguama, com 17.844, e Pirapora do Bom Jesus, com 14.174.

Eleitorado por município

MunicípioEleitores
Osasco583.505
Barueri297.546
Carapicuíba290.536
Cotia193.983
Itapevi168.546
Santana de Parnaíba111.504
Jandira76.079
Cajamar70.100
São Roque60.396
Vargem Grande Paulista43.031
Araçariguama17.844
Pirapora do Bom Jesus14.174
Total1.927.244

__

Jornalismo regional de qualidade
Há mais de 18 anos, o GIRO noticia os acontecimentos mais importantes nos seguintes municípios: Araçariguama, Barueri, Cajamar, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, São Roque e Vargem Grande Paulista. Agora, juntam-se a eles, as cidades de São Paulo e Taboão da Serra.  

Siga o perfil do jornal no Instagram e acompanhe outros conteúdos.

Mais recentes