O Sistema Cantareira registrou 44,3% de seu volume útil de água nesta quarta-feira (14), o menor percentual entre os sete sistemas monitorados no Boletim Diário dos Mananciais da Sabesp. Apesar de permanecer abaixo da metade da capacidade útil, o manancial apresentou alta de 0,3 ponto percentual.
No conjunto do Sistema Integrado Metropolitano, o armazenamento chegou a 56,9%, com aumento de 0,2 ponto percentual. Dos sete sistemas que compõem o levantamento, cinco registraram avanço e dois tiveram redução no volume de água.
Chuva no Cantareira soma 83,8 milímetros em outubro
O Cantareira registrou 1,4 milímetro de chuva no período informado pelo boletim. O acumulado de outubro chegou a 83,8 milímetros, equivalente a aproximadamente 64,4% da média histórica para o mês inteiro, de 130,1 milímetros.
A vazão natural média do sistema em outubro foi de 48,82 metros cúbicos por segundo, acima da média histórica indicada no documento, de 28,90 metros cúbicos por segundo. O indicador corresponde à entrada natural de água no manancial.
Leia também
Rio Grande e Cotia têm os maiores níveis
O Rio Grande apresentou o maior percentual de armazenamento entre os sistemas monitorados, com 97,3% do volume útil. Na sequência aparecem Cotia, com 96,6%, e Guarapiranga, com 94,5%.
O Sistema Cotia registrou aumento de 0,4 ponto percentual, a maior alta do boletim. A chuva acumulada no manancial em outubro atingiu 84 milímetros, diante de uma média histórica de 119,4 milímetros para o mês completo.
Já o São Lourenço apresentou a maior queda: recuo de 0,8 ponto percentual, para 74% de armazenamento. O Rio Claro teve redução de 0,2 ponto percentual e ficou com 55%. Veja a situação de cada sistema:
| Sistema | Volume útil armazenado | Variação |
|---|---|---|
| Cantareira | 44,3% | Alta de 0,3 ponto percentual |
| Alto Tietê | 55,7% | Alta de 0,1 ponto percentual |
| Guarapiranga | 94,5% | Alta de 0,3 ponto percentual |
| Rio Grande | 97,3% | Alta de 0,2 ponto percentual |
| São Lourenço | 74,0% | Queda de 0,8 ponto percentual |
| Cotia | 96,6% | Alta de 0,4 ponto percentual |
| Rio Claro | 55,0% | Queda de 0,2 ponto percentual |
| Integrado Metropolitano | 56,9% | Alta de 0,2 ponto percentual |
__
Jornalismo regional de qualidade
Há mais de 18 anos, o GIRO noticia os acontecimentos mais importantes nos seguintes municípios: Araçariguama, Barueri, Cajamar, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, São Roque e Vargem Grande Paulista. Agora, juntam-se a eles, as cidades de São Paulo e Taboão da Serra.
Siga o perfil do jornal no Instagram e acompanhe outros conteúdos.






