Lula reeleito: veja como votou cada cidade da Região Oeste

Lula venceu em seis dos 12 municípios da Região Oeste da Grande SP; Osasco deu ao presidente sua maior votação em números absolutos
Lula e Flávio Bolsonaro
Lula ganhou em seis cidades e Flávio Bolsonaro em seis cidades com cobertura do Jornal Giro (Montagem)

Luiz Inácio Lula da Silva (PT) foi reeleito presidente da República neste domingo (25), conquistando seu quarto mandato. Com 99,99% das seções totalizadas, o petista somava 64.249.053 votos, ou 51,78% dos válidos, contra 59.822.251 de Flávio Bolsonaro (PL), equivalentes a 48,22%. A diferença era de 4.426.802 votos, e a eleição já estava matematicamente definida pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Lula ganhou em seis cidades

Nas 12 cidades da Região Oeste acompanhadas pelo Jornal Giro, Lula foi o mais votado em Osasco, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira e Pirapora do Bom Jesus. Osasco deu ao presidente sua maior votação em números absolutos, com 234.320 votos, enquanto Itapevi registrou seu maior percentual, de 56,64%. No conjunto dos municípios, o petista recebeu 760.377 votos, ou 51,52% dos válidos.

Flávio Bolsonaro venceu em Barueri, Cajamar, Santana de Parnaíba, Araçariguama, São Roque e Vargem Grande Paulista. Barueri concentrou sua maior votação entre as cidades analisadas, com 116.985 votos. Proporcionalmente, seu melhor resultado ocorreu em Araçariguama, onde alcançou 57,09%. Na soma regional, o candidato do PL recebeu 715.469 votos, equivalentes a 48,48%.

Embora cada candidato tenha vencido em seis cidades, Lula terminou com 44.908 votos de vantagem no recorte regional. Os 12 municípios já estavam com a apuração concluída. Barueri teve a disputa mais apertada, com diferença de 1,40 ponto percentual entre os candidatos; em Carapicuíba, o presidente abriu sua maior vantagem absoluta na região: 23.651 votos.

Lula e Flávio: como votou cada cidade

CidadeLula: votosLula: %Flávio: votosFlávio: %Mais votado
Araçariguama5.76042,91%7.66557,09%Flávio
Barueri113.77749,30%116.98550,70%Flávio
Cajamar26.44448,43%28.15451,57%Flávio
Carapicuíba121.02355,41%97.37244,59%Lula
Cotia76.36351,20%72.79448,80%Lula
Itapevi71.03656,64%54.37143,36%Lula
Jandira31.44652,50%28.45247,50%Lula
Osasco234.32052,36%213.18747,64%Lula
Pirapora do Bom Jesus5.82654,38%4.88845,62%Lula
Santana de Parnaíba38.70444,68%47.92055,32%Flávio
São Roque20.64644,50%25.75155,50%Flávio
Vargem Grande Paulista15.03245,60%17.93054,40%Flávio
Total das 12 cidades760.37751,52%715.46948,48%Lula
Fonte: TSE

Barueri tem a menor diferença entre Lula e Bolsonaro

Barueri encerrou a votação com 50,70% para Flávio e 49,30% para Lula. A distância de 1,40 ponto percentual foi a menor entre as 12 cidades. Em números absolutos, o candidato do PL recebeu 3.208 votos a mais que o presidente.

Cotia teve a segunda menor diferença proporcional. Lula venceu com 51,20%, contra 48,80% de Flávio, uma vantagem de 3.569 votos. Em Cajamar, o candidato do PL alcançou 51,57% e terminou 1.710 votos à frente.

Jandira deu a Lula uma vantagem de 2.994 votos, com 52,50% dos válidos. Em Pirapora do Bom Jesus, o presidente recebeu 54,38% e venceu por 938 votos.

Lula: Carapicuíba dá a maior vantagem em votos

Carapicuíba registrou a maior diferença absoluta em favor de Lula no levantamento: 23.651 votos. O petista recebeu 121.023 votos, contra 97.372 de Flávio.

Lula

Osasco aparece na sequência, com vantagem de 21.133 votos para o presidente. Juntas, as duas cidades deram a Lula uma diferença de 44.784 votos sobre o adversário.

Em Itapevi, onde o petista teve seu melhor desempenho percentual no recorte, a distância chegou a 13,28 pontos percentuais: 56,64% a 43,36%.

Araçariguama registra o maior percentual de Flávio

Flávio Bolsonaro alcançou 57,09% dos votos válidos em Araçariguama, contra 42,91% de Lula. A diferença de 14,18 pontos percentuais foi a maior entre os candidatos nas cidades analisadas.

O candidato do PL também superou os 55% em São Roque, onde recebeu 55,50%, e em Santana de Parnaíba, com 55,32%. Em Vargem Grande Paulista, venceu com 54,40%.

Santana de Parnaíba deu a Flávio sua maior vantagem absoluta no recorte: 9.216 votos.

Quatro cidades mudaram de maioria entre os turnos

Osasco, Cotia, Jandira e Pirapora do Bom Jesus tiveram Flávio como o mais votado no primeiro turno e Lula no segundo. Carapicuíba e Itapevi mantiveram a maioria para o petista.

Na primeira votação, Flávio havia superado Lula em dez dos 12 municípios e aberto uma vantagem de 55.571 votos no conjunto regional. No segundo turno, o presidente passou à frente na soma das cidades.

Resultado no recorte regionalPrimeiro turnoSegundo turno
Votos de Lula592.292760.377
Votos de Flávio Bolsonaro647.863715.469
Cidades em que Lula foi o mais votado26
Cidades em que Flávio foi o mais votado106
Vantagem no total de votosFlávio: 55.571Lula: 44.908
Fonte: TSE

Abstenções: quase 393 mil eleitores não votaram na Região Oeste

Dos 1.928.121 eleitores aptos a votar nas 12 cidades, 392.764 não compareceram às urnas. A abstenção regional foi de 20,37%, acima dos 19,22% registrados no balanço nacional disponível.

Araçariguama apresentou a maior taxa de ausência, com 22,48%, seguida de Itapevi, com 22,45%, e Pirapora do Bom Jesus, com 21,85%. Jandira teve o menor índice: 17,94%.

Lula reeleito: veja como votou cada cidade da Região Oeste

Em números absolutos, Osasco concentrou o maior total de abstenções, com 118.287 eleitores que deixaram de votar.

CidadeEleitorado aptoAbstençõesTaxa de abstenção
Araçariguama17.8284.00722,48%
Barueri298.00058.86819,75%
Cajamar70.01913.01018,58%
Carapicuíba290.48463.03421,70%
Cotia194.13638.87220,02%
Itapevi168.60137.85422,45%
Jandira76.02013.63517,94%
Osasco583.999118.28720,25%
Pirapora do Bom Jesus14.1583.09321,85%
Santana de Parnaíba111.62321.72519,46%
São Roque60.25511.75619,51%
Vargem Grande Paulista42.9988.62320,05%
Total1.928.121392.76420,37%
Fonte: TSE

–

Jornalismo regional de qualidade
Há mais de 18 anos, o GIRO noticia os acontecimentos mais importantes nos seguintes municípios: Araçariguama, Barueri, Cajamar, Carapicuíba, Cotia, Itapevi, Jandira, Osasco, Pirapora do Bom Jesus, Santana de Parnaíba, São Roque e Vargem Grande Paulista. Agora, juntam-se a eles, as cidades de São Paulo e Taboão da Serra.  

Siga o perfil do jornal no Instagram e acompanhe outros conteúdos.

Mais recentes